Основатель Сахаджа Йоги

Сайты о духовности

Духовная литература

Йога ×
Йога через пробуждение Кундалини Каждый человек от рождения имеет скрытую духовную энергию, которая является отображением первозданной Энергии Вселенной. Ее называют Кундалини. Это энергия, которая, пробуждаясь, объединяет все чакры и дает нам Йогу, то есть "союз" со Всепроникающей энергией Вселенской любви. Она представляет Собой первозданную, преобразовывающую, исцеляющую силу, предназначенную для достижения нашей человеческой системой оптимального состояния существования. Открыть» Получите самореализацию! Самореализация ("атма сакшат кар", пер с санскрита "проявление своего духа") - это духовная трансформация человека, позволяющая соединиться с Абсолютной энергией. Этот союз, йогу осуществляет энергия Кундалини. Открыть»
О Сахаджа Йоге Основанная на современных знаниях и подтвержденная научными исследованиями, Сахаджа Йога позволяет через 2-3 месяца обучения добиться заметных позитивных изменений в здоровье, семейных отношениях и на работе. Открыть» Медитация Медитация – состояние сознания, в которое мы попадаем спонтанно, как только Кундалини проходит через Сахасрару-чакру. Это важное событие на тонком плане. Это и есть Йога, союз с Божественным и начальная стадия целиком нового осознания. Открыть»

Чакры и каналы - тонкое тело ×
Тонкая система Наряду с разветвленной нервной системой, отвечающей за восприятие физического мира, внутри человеческого организма находиться еще и так называемая тонкая система, регулирующая эмоциональное, интеллектуальное, психологическое и духовное существование людей. Данная энергетическая система, называемая также тонким телом, состоит из трех энергетических каналов, называемых нади, и семи основных энергетических центров - чакр. Открыть» Чакры Муладхара-чакра расположена у основания позвоночника с его внешней стороны. Главное качество Муладхары - невинность, которая формирует основу надлежащего (дхармичного) поведения. Свадхистана-чакра расположена на уровне аппендикса (на ширину ладони ниже пупка). Основополагающее качество Свадхистаны - это творчество. Открыть»
Каналы Существует три основных энергетических канала - левый канал (ида), правый канал (пингала) и центральный канал (сушумна). Они связывают между собой различные чакры нашего тонкого тела. Открыть» Чакры у древних славян Знание о чакрах существовало и в русском ведизме. Психоэнергетические центры, то есть чакры, имели славянские названия: Муладара - Исток, Свадхистана - Зарод, Манипура - Живот, Анахата - Сердце, Вишудха - Горло, Аджна - Чело, Сахасрара - Родник. Открыть»

Практика - методы очищения и самопознания ×
Общие сведения Этот раздел сайта является практическим справочником по очистке тонкого тела, а на этой странице перечислены основные методы практики. Открыть» Базовые методы Поднятие Кундалини и бандан. Балансировка каналов. Мантры. Утверждения (молитвы, аффирмации). Использование масел, использование плодов, использование музыки.Открыть»
Очищение чакр и каналов Методы чистки Муладхара-чакры, Свадхистана-чакры, Манипура-чакры, Войда, Анахаты-чакры, Вишудха-чакры, Хамса, Лалита и Шри-чакры, Аджна-чакры, левого канала, правого канала. Открыть» Лечение заболеваний Согласно традициям востока, причины наших духовных и физических недугов кроются в нарушении баланса тонкой энергетической системы человека, проявляющемся в истощении определенных энергетических каналов и нарушениях (блокировках) тех или иных энергетических центров – чакр. Открыть»

Вопросы и ответы ×
Практические рекомендации Ответы на вопросы в формате практических рекомендаций. Открыть» Методы очищения тонкого тела Ответы на вопросы по методам чистки тонкого тела. Открыть»
О Сахаджа Йоге Ответы на вопросы, касающиеся Сахаджа Йоги. Открыть» Разное Ответы на различные другие вопросы, не вошедшие в тематические разделы. Открыть»

Личный опыт ×
Получение самореализации В этом разделе размещены восемьдесят четыре истории личного опыта людей, получивших духовную самореализацию. Истории наполнены впечатлениями переживания этого бесценного опыта, а также описания изменений в жизни после этого события... Открыть» Поиск и другой опыт Шестьдесят четыре истории этого раздела повествуют о важных моментах в жизни людей, посвятивших себя поиску духовности. Эти рассказы не только не оставят равнодушными, но они, возможно, будут способны передать крупицы мудрости читателям... Открыть»

Статьи ×
Питание Статьи о правильном питании, как о неотъемлимом условии для эффективного самопознания и саморазвития... Открыть» Практика Статьи о практических методах в духовных практиках... Открыть»
Астрология Звезды и планеты — это не только объекты внешнего мира: они пребывают и внутри нас как путеводные огни нашей души... Открыть» Это интересно Статьи для общего кругозора, посвященные околодуховным темам... Открыть»

Научные изыскания в доказательстве существования Бога

Существование Бога доказано многими научными методами, о чем открыто заявляет директор Международного института теоретической и прикладной физики, академик РАЕН Анатолий Акимов. Он утверждает, что на поприще научной деятельности многие ученые смогли наблюдать проявления Бога. Они не просто верят в Создателя, но и опираются на определенные знания, выведенные наукой.

В прошлые столетия множество ученых верили в Бога и пытались в своей начной работе исходить из этой веры. До времен Исаака Ньютона наука и религия были едины, самыми образованными людьми тогда были священники, и именно они занимались наукой. Сам Ньютон имел богословское образование и часто повторял: "Законы механики я вывожу из законов Божьих". Когда ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: "Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!"

Акимов рассуждает, что если за основу взять предположение о том, что человечество появилось в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для создания человека из первичных клеток понадобилось бы времени много больше, чем возраст самой Вселенной. Были выполнены расчеты, показавшие, что количество квантовых элементов в объеме радионаблюдаемой Вселенной достигает такого огромного числа, что Вселенная однозначно не может не обладать сверхразумом. Вся эта единая система с таким количеством элементов имеет неограниченные возможности, громадно большие, нежели самый навороченный суперкомпьютер. То, что разные философы называли Всемирным Разумом, и является сверхмощной системой, олицетворяющей потенциальные возможности Всевышнего в его Вездесущности и неограниченных воздействиях на все, что происходит во Вселенной.

Существование Бога еще в прошлом веке пытался доказать Курт Фридрих Гедель, австрийский, а затем американский логик, математик и философ, внесший в свое время огромный вклад в формирование научно-философского мышления. Долгие годы он был самым близким другом Эйнштейна, и по признанию того даже внес значительный вклад в его работы. После смерти в 1978-ом году он оставил после себя любопытную теорию о неполноте, основанную на принципах модальной логики. Она метафизически развивает утверждение Ансельма Кентерберийского: "Во-первых, допустим, существует Высшее Существо, именуемое Богом, и ничего нет выше Бога. Во-вторых, допустим, Бог существует как идея в сознании. При прочих равных, Существо, существующее в сознании и реальности лучше существа, которое существует только в сознании, следовательно, если Бог существует только в сознании, возможно, мы можем представить Существо более могущественное, чем Бог. Однако, это противоречит аргументу о том, что невозможно представить ничего выше Бога, а следовательно, Бог существует".

Кстати, даже Декарт пробовал развивать это утверждение: "Мыслить Высшее Совершенное Бытие, которому недостает существование, означает впадать в логическое противоречие". Используя модальную логику и параллельные Вселенные, Гедель заявил, что Всемогущее Существо существует, если оно существует хотя бы в одной параллельной Вселенной. Поскольку существует бесконечное число Вселенных с бесконечным числом возможностей, в одной из Вселенных будет Существо настолько могущественное, что его можно будет считать Всемогущим Богом. Следовательно, Бог существует.

А в октябре 2013-го года двое ученых-математика Кристоф Бенцмюллер из Берлина и Бруно Палео из Вены формализовали эту теорему о существовании Бога. Используя обычный компьютер, они продемонстрировали, что уравнения Геделя были верными, по крайней мере, на математическом уровне. Сделали они это с помощью принципов высокой модальной логики. Однако они пришли к выводу, что эта теорема не доказывает существование Бога, а только возможность того, что исходя из модальной логики Всемогущее Существо может существовать.

Конечно, логическая безупречность выводов Геделя в любом случае не способна принудить человека стать верующим под давлением доказательных аргументов. С помощью метафизических или любых других доказательств трудно убедить любого мыслящего уверовать в Бога, потому что научное богопознание и (или) изучение естественных законов природы недостаточно для познания Бога. Вера человека, кем бы они ни был, всегда рождается и опирается на что-то, что выходит за рамки логических научных аргументов. Однако можно назвать, по крайней мере, одного человека, которого это доказательство привело к религиозной вере, - это знаменитый писатель Клайв Стейплз Льюис, и он сам признавался в этом.

Доктор философии и медицины, член нескольких академий, руководитель проекта по расшифровке генома человека, ведущий американский генетик, внесший огромный вклад в молекулярное клонирование, Френсис Коллинз писал, что в возрасте двадцати семи лет к вере он пришел под влиянием как раз того самого Клайва Стейплз Льюиса, а также после продолжительных интеллектуальных размышлений с самим собой. Поступив в медицинское учреждение образования, он столкнулся с вопросами жизни и смерти, которые стояли перед его пациентами. Однажды один из пациентов прямо спросил у него: "Во что вы верите, доктор?", и с тех пор он начал искать ответы. Впоследствие он признавался, что наука, которую он так любил, была бессильна дать ответы на многие вопросы, например, такие: "В чем смысл жизни?", "Если у Вселенной было начало, то кто ее создал?", "Почему физические константы во Вселенной так тонко настроены, что допускают возможность возникновения сложных форм жизни?"

Впоследствии он собрал консорциум ученых, чтоб зачитать более трех миллиардов букв генома человека. Он заявлял, что встроенные в ДНК данные доказывают существование Бога, так как ДНК-информация в молекулах всех живых существ представляет собой божественный язык, а элегантность и сложность этого языка является отражением Божественного плана. На основании своего огромного опыта он считает, что изучение ДНК обеспечивает твердое доказательство нашей связи со всеми другими живыми существами. Доктор Коллинз не видит никакого конфликта между наукой и верой, наоборот, в их комплементарности присутствует замечательная гармония. Он говорил: "Бог Библии также является Богом генома. Бога можно найти как в соборе, так и в лаборатории".

Возможно, именно его рассуждения о строении молекулы ДНК легли основой для переубеждения "знаменитого атеиста" профессора Энтони Флю. В недавнем прошлом известный британский философ публично выступил перед большим научным сообществом о том, что он ошибался относительно своих идей о создании мира. Этому мировому авторитету в области философии сегодня далеко за восемьдесят, но он долгие годы по праву считался "одним из основоположников современной атеистической мысли", так что можно только представить какой громкой сенсацией явилось его признание. На протяжении десятилетий Флю издавал книги и читал лекции, построенные на тезисе о том, что вера во Всевышнего неоправдана. Однако серия недавних научных открытий заставила знаменитого защитника атеизма изменить свои взгляды. Флю публично заявил, что Вселенная не могла возникнуть сама по себе, она, очевидно, была создана кем-то более могущественным, чем мы можем себе представить.

По словам Флю, ранее он, как и прочие атеисты, был убежден, что когда-то давным-давно из мертвой материи попросту появилась первая живая материя. "Сегодня невозможно себе представить построение атеистической теории возникновения жизни и появления первого организма репродуцирования", - сказал он. По словам ученого, современные данные о строении молекулы ДНК неопровержимо свидетельствуют, что жизнь не могла самостоятельно возникнуть, а является чьей-то разработкой. Генетический код и огромные энциклопедические объемы информации, заложенные в этой молекуле, опровергают возможность ее случайного создания".

Другой профессор с мировым именем, доктор химических наук, академик Нью-Йоркской академии наук, профессор кафедры общей химической технологии и аналитической химии Башкирского госуниверситета Нажип Валитов всегда был далек от богословия, всю жизнь занимаясь проблемами исключительно науки. На данный момент он является химиком с мировым именем, его монография "Вакуумные колебания при химическом возбуждении атомов, молекул и хаотичность силовых линий электромагнитного и гравитационного поля" произвела настоящий фурор в научных кругах. Сама монография была издана еще в 1997-ом году, однако интерес к ней не угасает до сих пор. В ней научно и однозначно доказаны девять новых свойств искривленного пространства, шестнадцать новых данных о строении атома, шестнадцать новых уравнений единой теории электромагнитного и гравитационного поля, шестнадцать новых законов, четырнадцать новых свойств гравитационных сил в астрономии.

Строгим и сухим языком формул и уравнений Валитов доказал, что любые объекты во Вселенной взаимодействуют друг с другом мгновенно, независимо от расстояния между ними. Действие силовых линий электромагнитного и гравитационного поля распространяется мгновенно, следовательно, взаимодействие между движущимися относительно друг друга двумя электрически противоположно заряженными веществами, а также между электрически нейтральными веществами осуществляется также мгновенно. Другими словами, взаимодействие между всеми объектами во Вселенной мгновенное, то есть не ограничено скоростью света, как предполагалось ранее. Это было обосновано теоретически и подтверждено экспериментально.

Отсюда следует, что, например, Солнце, Земля, другие планеты и даже звезды из других галактик взаимодействуют между собой мгновенно. То есть все сущее едино, а если все связано во всем, то это говорит о существовании во Вселенной какой-то единой Высшей Силы. Именно Им было создано все творение и его законы, а не благодаря какому-то "случайному взрыву". Ученый считает, что этим научно доказано существование Всевидящего и Всеслышащего Бога. Бог повсюду, все пронизано Им, Он управляет всеми проявлениями природных стихий в том числе и гравитацией. И Его присутствие постоянно, Он не где-то на облаках, а в нас, а мы в Нем.

Автор монографии и не предполагал, что его открытиями заинтересуются духовные лидеры. Неожиданно для себя он получил письмо с благодарностью из Ватикана от Папы Римского, где было отмечено, что "только после тщательного исследования и глубокой экспертизы мы решили прислать Вам свою благодарность". Помимо этого, Его Святейшество посвящает Нажипу Валитову свои молитвы и весьма ценит его качества, способствовавшие написанию такой работы.

После этого профессор перечитал Коран, Библию и Тору и удивился их схожести в том, насколько точно в текстах указана суть его научного открытия. "В священных Писаниях основных мировых религий, - говорит он, - написано, что Бог всевидящий и всеслышащий. Прежде некоторые ученые-атеисты часто критиковали именно это определение. Их логика была, на первый взгляд, железной: если скорость света имеет предел, то Господь Бог, если Он есть, не может мгновенно услышать и увидеть содеянное человеком".

Кроме этого, в Ведах указано, что Господь наполнен непостижимыми для нас энергиями, обладая способностью преобразовывать их по Своему усмотрению. В одной из самых известных Иша-упанишаде написано: "тад дуре тад вантике тад антар асйа сарвасйа таду сарвасйа асйа бахйатах", то есть: "Верховный Господь находится далеко, и Он находится близко. Он пребывает внутри всего, и Он также вне всего этого" (Иша-Упншд, 5). А в "Брахма-самхите" (5.37) указано: "голока эва нивасати акхила атма бхутах", то есть "Верховный Господь вечно пребывает в Своей Обители, и вместе с тем находится в каждом живом существе в любом уголке мироздания".

Помимо этого, ученый уверен в том, что процесс мышления любого человека материален и имеет волновой характер. Мысли имеют свой "вес", их можно мгновенно засечь из любой точки Вселенной, и они распространяются по всей Вселенной мгновенно. Нейроны, находящиеся в коре головного мозга, состоят из атомов, которые определенным образом производят колебания, сопровождающиеся генерацией или поглощением силовых линий электромагнитных и гравитационных полей. А гравитационное поле может взаимодействовать с любыми небесными телами во Вселенной, поэтому можно смело утверждать, что любая мысль сразу же отображается во всей Вселенной.

Таким образом, та Высшая Сила, о которой было упомянуто ранее, знает о каждой нашей мысли, и Ее взаимодействие в нами происходит постоянно и мгновенно. При этом совершенно не важно, как называть эту высшую Силу: Вселенский Разум, или Господь, или Аллах, суть от этого не меняется.

Профессор опровергает множество законов термодинамики, многие базовые законы и теории физики. Его цитата: "в равновесных обратимых процессах время может превращаться в массу и энергию, а затем претерпевать обратный процесс" сокрушает основы современной физической картины мира и даже допускает "воскрешение мертвых", на что указывали Священные Писания. Кроме того, ученый, опираясь на шесть новых уравнений, приходит к выводу о том, что движение планет в Солнечной системе подобны вращению электронов в атоме. Таким образом действует принцип "как наверху так и внизу", то есть, исходя из того, что наши тела, созданы из элементарных частиц, они отражают в себе строение всей Вселенной.

Профессор открыто предложил проверить свои выводы научным оппонентам, но до сих пор никто не смог их опровергнуть. Сам Валитов считает себя верующим человеком: "Сначала я доказал бытие Бога формулами. А потом открыл Его в своем сердце".





САЙТ В СОЦСЕТЯХ: