Основатель Сахаджа Йоги

Сайты о духовности

Духовная литература

Йога ×
Йога через пробуждение Кундалини Каждый человек от рождения имеет скрытую духовную энергию, которая является отображением первозданной Энергии Вселенной. Ее называют Кундалини. Это энергия, которая, пробуждаясь, объединяет все чакры и дает нам Йогу, то есть "союз" со Всепроникающей энергией Вселенской любви. Она представляет Собой первозданную, преобразовывающую, исцеляющую силу, предназначенную для достижения нашей человеческой системой оптимального состояния существования. Открыть» Получите самореализацию! Самореализация ("атма сакшат кар", пер с санскрита "проявление своего духа") - это духовная трансформация человека, позволяющая соединиться с Абсолютной энергией. Этот союз, йогу осуществляет энергия Кундалини. Открыть»
О Сахаджа Йоге Основанная на современных знаниях и подтвержденная научными исследованиями, Сахаджа Йога позволяет через 2-3 месяца обучения добиться заметных позитивных изменений в здоровье, семейных отношениях и на работе. Открыть» Медитация Медитация – состояние сознания, в которое мы попадаем спонтанно, как только Кундалини проходит через Сахасрару-чакру. Это важное событие на тонком плане. Это и есть Йога, союз с Божественным и начальная стадия целиком нового осознания. Открыть»

Чакры и каналы - тонкое тело ×
Тонкая система Наряду с разветвленной нервной системой, отвечающей за восприятие физического мира, внутри человеческого организма находиться еще и так называемая тонкая система, регулирующая эмоциональное, интеллектуальное, психологическое и духовное существование людей. Данная энергетическая система, называемая также тонким телом, состоит из трех энергетических каналов, называемых нади, и семи основных энергетических центров - чакр. Открыть» Чакры Муладхара-чакра расположена у основания позвоночника с его внешней стороны. Главное качество Муладхары - невинность, которая формирует основу надлежащего (дхармичного) поведения. Свадхистана-чакра расположена на уровне аппендикса (на ширину ладони ниже пупка). Основополагающее качество Свадхистаны - это творчество. Открыть»
Каналы Существует три основных энергетических канала - левый канал (ида), правый канал (пингала) и центральный канал (сушумна). Они связывают между собой различные чакры нашего тонкого тела. Открыть» Чакры у древних славян Знание о чакрах существовало и в русском ведизме. Психоэнергетические центры, то есть чакры, имели славянские названия: Муладара - Исток, Свадхистана - Зарод, Манипура - Живот, Анахата - Сердце, Вишудха - Горло, Аджна - Чело, Сахасрара - Родник. Открыть»

Практика - методы очищения и самопознания ×
Общие сведения Этот раздел сайта является практическим справочником по очистке тонкого тела, а на этой странице перечислены основные методы практики. Открыть» Базовые методы Поднятие Кундалини и бандан. Балансировка каналов. Мантры. Утверждения (молитвы, аффирмации). Использование масел, использование плодов, использование музыки.Открыть»
Очищение чакр и каналов Методы чистки Муладхара-чакры, Свадхистана-чакры, Манипура-чакры, Войда, Анахаты-чакры, Вишудха-чакры, Хамса, Лалита и Шри-чакры, Аджна-чакры, левого канала, правого канала. Открыть» Лечение заболеваний Согласно традициям востока, причины наших духовных и физических недугов кроются в нарушении баланса тонкой энергетической системы человека, проявляющемся в истощении определенных энергетических каналов и нарушениях (блокировках) тех или иных энергетических центров – чакр. Открыть»

Вопросы и ответы ×
Практические рекомендации Ответы на вопросы в формате практических рекомендаций. Открыть» Методы очищения тонкого тела Ответы на вопросы по методам чистки тонкого тела. Открыть»
О Сахаджа Йоге Ответы на вопросы, касающиеся Сахаджа Йоги. Открыть» Разное Ответы на различные другие вопросы, не вошедшие в тематические разделы. Открыть»

Личный опыт ×
Получение самореализации В этом разделе размещены девяноста две истории личного опыта людей, получивших духовную самореализацию. Истории наполнены впечатлениями переживания этого бесценного опыта, а также описания изменений в жизни после этого события... Открыть» Поиск и другой опыт Семьдесят две истории этого раздела повествуют о важных моментах в жизни людей, посвятивших себя поиску духовности. Эти рассказы не только не оставят равнодушными, но они, возможно, будут способны передать крупицы мудрости читателям... Открыть»

Статьи ×
Питание Статьи о правильном питании, как о неотъемлимом условии для эффективного самопознания и саморазвития... Открыть» Практика Статьи о практических методах в духовных практиках... Открыть»
Астрология Звезды и планеты — это не только объекты внешнего мира: они пребывают и внутри нас как путеводные огни нашей души... Открыть» Это интересно Статьи для общего кругозора, посвященные околодуховным темам... Открыть»

Общие вопросы по методам чистки

 
Чару 13 июня 2007 года
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу проведения шубитинга. Если его делают несколько человек сразу, должны ли они обязательно делать на какую-то общую проблему, или каждый может делать на свой собственный негатив?

Niranand 15 июня 2007 года
Смысл коллективного шубитинга именно и состоит в коллективной работе: все "забивают" какую-то одну проблему. Если каждый работает над какой-то отдельной проблемой, то коллективная работа теряется. Это как если бы кто-то сидел отдельно и забивал один свою проблему.

 
Чару 17 июня 2007 года
Спасибо. А какие правила для проведения шубитинга? Можно ли делать его дома? Если нет намерения делать коллективный шубитинг и хочется сделать его просто на свое эго и суперэго, то не мешает ли то, что рядом кто-то будет "стучать" на свое?

natamardihanova, Набережные Челны 18 июня 2007 года
О правилах проведения шубитинга читайте здесь.
Во время шубитинга мы проблемы отдаем земле. Так как у нас больше холодных месяцев в году, и на земле сидеть небезопасно для здоровья, то йоги начали практиковать домашний шубитинг. Но, я считаю, лучше делать его в холодную погоду стоя, не снимая обуви, чем дома.

Андрей, Ижевск 20 июня 2007 года
Помню, на одном из семинаров Александр Солодянкин рассказывал про то, что индийские сахаджа-йоги, будучи бизнесменами, забивали шубитинг туфлей под столом прямо на совещаниях и т.п.

pankrat, Таганрог 21 июня 2007 года
Вот нашел интересный рассказ о шубитинге. Андрей из Владивостока рассказывает сестре из Украины:
"А не надо бить, это же Мать-земля! Ты к своей матери как обращаешься? Тихонько дотрагиваешься до плеча и говоришь: "Мам..." Так и здесь. Тихонько и нежно передаешь свою проблему Земле. И недолго, не больше минуты. Ясновидящие утверждают, что при этом образуется воронка, вбирающая проблему. Почему туфлей, причем левой? Энергия левого канала направлена вниз, к земле, и скапливается, естественно, в обуви. Вот почему нежелательно одевать чужую обувь! И мы ее как бы вытряхиваем вместе с той информацией, которую она несет. Этот метод древний, введен еще Мухаммедом, и считается чуть ли не основным в Сахаджа-йоге".

 
Владимир33 9 августа 2007 года
Как часто можно делать тазик с водой и солью? Можно делать, например, два раза в день - утром и вечером? Как часто можно делать метод матка (метод семи лимонов)?

Marmari, Москва 9 августа 2007 года
Добрый день. Делать это можно столь часто, сколь Вам этого хочется. Все абсолютно индивидуально. Успехов!

 
Владимир33 10 августа 2007 года
То есть одну процедуру надо делать не больше пятнадцати минут, иначе может настать обратный процесс (негатив начнет впитываться в тело), но можно делать много пятнадцатиминутных процедур подряд. Я так понял? Если да, то все понятно.

Marmari, Москва 10 августа 2007 года
Уважаемый Владимир! Как только, сидя в тазике, Вы почувствуете, что Вам хочется вылезти из него, то смело вылезайте. Сколько минут - это не столь принципиально. Главное - прислушивайтесь к себе, к своим ощущениям.

 
neverland 26 октября 2007 года
Привет всем. Я недавно начала заниматся Сахаджа-йогой, и хочу попросить у опытных йогов совета. Подскажите, пожалуйста, каковы простые чистки всех чакр для начинающих? Я хожу на груповые занятия, но мы еще не разбирали чистки чакр. Провожу элементарную чистку водой с солью, пробую медитировать и поднимать Кундалини. Но у меня пропали ощущения вибраций, и появилось давление в голове. Хочу от этого избавиться, просто проводить легкую чистку для каждой чакры. Занятия у нас раз в неделю, поэтому много материала охватить не можем, а чистить чакры надо, тем более я знаю, какие у меня серьезные проблемы.

TANIA 30 октября 2007 года
Один мой знакомый - очень занятый студент, и времени на чистки у него постоянно не хватает. Он стал в последнее время чувствовать общую разбитость, сонливость и тяжелый левый канал. До университета ему ехать около часа, и он перед выходом из дома кладет в левую перчатку маленький лимон. Лимоны, как и острые перцы, обладают способностью вытягивать негативность. Когда он в первый день снял перчатку, то увидел, что лимон почернел со стороны, где был прижат к ладони, зато разбитости больше не было и в помине. Теперь носит с собой лимон довольно часто.
Моя подруга чувствовала, что заболевает гриппом, а никаких лекарств под рукой не было, и я ей говорю: "Разрежь чеснок на дольки и вдыхай запах", но она меня поняла по-своему, приезжает вечером как огурчик и говорит: "Как здорово, ты мне посоветовала держать дольки чеснока в варежках! Я держала в автобусе дольки и молилась: "Шри Матаджи, пожалуйста, выведи всю негативность из меня в этот чеснок". Потом освободилось место и я села, а сидящая рядом женщина сказала: "Так голова разламывалась, и вдруг как будто прохладный ветер смыл все плохое. Что это такое включили? Свет все такой же". Я теперь чеснок с собой каждый день возить буду!" Чеснок - это натуральный антибиотик. Вирусы боятся его больше, чем огня. Если есть его каждый день, то практически исключается вероятность заболевания гриппом. После можно использовать жевательную резинку с сильным эффектом удаления запаха.

 
neverland 7 ноября 2007 года
Привет всем! Я в последнее время чувствую себя плохо. Делаю чистку тазиками недели две, начала практиковать Сахаджа-йогу приблизительно недели три. И вот недели две у меня постоянно давление в голове, особенно под вечер, но это терпимо, но вот последние три дня у меня появилась дикая агрессивность. Будто хочется что-то поколотить, разбить, но как будто это не моя злость, не знаю, откуда она. Я и раньше была раздражаема, но не настолько. Помогите, я уже не знаю, что делать, может в меня кто вселился, уже не знаю, что думать.

Саша Белый Лотос, Кострома 7 ноября 2007 года
Негативность, комфортно сосуществующая с Вами в Вашем теле, начинает изгоняться, и это ей, само собой, не нравится. Скоро она уйдет, и все это пройдет. Так всегда происходит, пока искатель окутан пеленой невежества, сидит в "болоте" житейских и других проблем, не замечая и не осознавая присутствия "бхутов" в теле. Как только начинается восхождение на другие высоты духовного уровня, происходит то, что "голова высовывается из болота", становясь видимой для негативности. И темные силы прилагают все усилия, чтобы искателя вновь "запихнуть обратно".
Все это поправимо и мимолетно при желании очистится. Также обратитесь за помощью к другим сахаджа-йогам, ведь сила в коллективности, во взаимной поддержке и заботе. Вам помогут очиститься от этих "паразитов". :) Затем придется и самой усиленно чистится некоторое время.
Уже сейчас вам нужна чистка "метод трех свечей". Правый и центральный канал огнем чистить нельзя. Можно, несмотря на то, что занимаетесь всего три недели, попробовать проговаривать мантры.
Налейте полную ванну воды. Положите туда один килограмм простой поваренной пищевой соли. Принимайте ванну в течении пятнадцати минут. Затем обязательно помедитируйте.
Молитесь Богу, просите Шри Матаджи, чтобы негативность ушла. Негативность либо будет изгнана, либо сожжена огнем Божественной Любви. Это произойдет.

 
neverland 8 ноября 2007 года
А можно поточнее про чистку огнем чакр? Я не совсем поняла, чакры левой стороны где именно находятся? Просто водить свечей слева напротив каждой чаякры, или как?

Саша Белый Лотос, Кострома 8 ноября 2007 года
Левый аспект какой-либо чакры находится слева от центрального аспекта чакры. Местоположении чакр можно посмотреть здесь.
При очистке огнем сначала раза три проходим горящей свечой вдоль левой стороны туловища верх-вниз, то есть от паховой области двигаемся вверх вдоль левого канала до Аджна-чакры. Затем там, где Аджна-чакра, этот канал пересекается с правым и переходит на правую сторону - двигаемся вслед этому направлению, при этом стараясь не касаться огнем области Сахасрары, до правого виска и до затылка. Там останавливаемся и поворачиваем назад, двигаясь в том же направлении. Все это время желательно петь мантру "...Маха Кали Бхайрава...". Затем напротив каждой чакры совершаем круговые движения зажженной свечой, проговариваем, пропеваем соответствующие мантры.
Некоторые люди удивляются, когда после получения реализации они сталкиваются с проблемами, как будто бы мы все стремимся жить в искусственной и стерильной среде. Но это не жизнь. Жизнь - это попытки и вызовы, преодоление невзгод и стремление стать лучше. Жизнь - это борьба за наше духовное восхождение так, чтобы стать чистым Духом посредством внутреннего очищения; когда мы будем выше искусственных состояний, тогда мы станем Истиной. Наша Йога, наша Самореализация помогают нам одержать верх в этой битве, вооружившись любовью, и даруют нам радость Духа в нашем восхождении, чтобы мы могли ощутить реальность цели и "обуздать" себя".

 
Кирилл, Москва 20 марта 2009 года
Дорогие сахаджа-йоги! Как часто можно чиститься, имея грязную тонкую систему, при этом не впадая в крайности или фанатизм? Возникают по этому поводу противоречия в следующих цитатах Шри Матаджи.
Фрагмент из лекции на пудже Наваратри 14 октября 1988 года в Пуне, Индия: "В Сахаджа-йоге мы сначала строим верхнюю часть здания, то есть настоящее, а потом уже его фундамент, то есть свое прошлое. Сначала строится верх, чтобы быть в настоящем. Поэтому вам постоянно надо чиститься, чтобы освободиться от условностей и предрассудков и создать чистый фундамент. Если же у кого-то состояние такое же, как у Маркандейи, то для него, конечно, проблем нет. Вы же должны все время чиститься. Другого пути нет. Нельзя ждать, пока люди очистят свои чакры, а потом давать им реализацию. Надо дать им реализацию и затем предоставить возможность самим чиститься, самим заботиться о себе. Тогда они начнут сами чувствовать эффект".
Фрагмент из лекции на пудже Ади Шакти 26 июня 1994 года в Кабелле, Италия: "Вы должны чистить себя один раз вечером так же, как вы совершаете ежедневный туалет, и один раз утром вы должны молиться, это все. Нет необходимости в ритуализме и прочем вздоре, который вы проделываете с утра до вечера, стараетесь запомнить все наизусть, а затем становитесь фанатиками. Такой фанатизм может быть очень опасным. Ритуал должен быть в сердце".
Очень хотелось бы привести себя в порядок и приходить в коллектив вибрационно чистым, но при этом не уходить в крайности. Где золотая середина? Может поможет определенный график занятий? Поделитесь опытом
.

RomaYog, Крым 21 марта 2009 года
При чтении лекций Шри Матаджи следует помнить, что лекция предназначалась конкретной аудитории слушателей. Основное назначение лекции - привести присутствующих в баланс. Если они считают, что чиститься не нужно (часто говорят, что главное - это вера в Бога, чтобы любовь в сердце была и т.п.), то в лекции сказано, что чистится нужно постоянно и много. Если же слушатели в другой крайности: Сахаджа-йогу воспринимают как набор механических чисток и пытаются достигнуть "высот", налегая на них, то в лекции будет сказано, что не следует чисткам уделять много времени.
"Золотая середина" - это основа Сахаджа-йоги. Она нужна везде и во всем, не только в чистках. Чувство этой золотой середины есть интуиция, и приходит оно с чистотой Хамсы-чакры. Первые проявления интуитивного осознания - это спрашивание по вибрациям о том, какую чистку провести, сколько времени ей уделить. Мы получаем ответы, затем анализируем их ментально и принимаем решение. С опытом приходит спонтанное знание о том, что и когда нужно делать.
Что такое чистка? Если это некое механическое действие, то так чиститься не нужно вовсе. Если под чисткой понимать работу в нашем существе тонкой всепроникающей энергии Божественной Любви, то тогда чиститься нужно постоянно. Если во всех ситуациях помнить себя, как сахаджа-йога, помнить об истинной цели своей жизни, постоянно ощущать в глубине своего осознания присутствие Духа, интроспектировать себя постоянно, то чистка практически не прекращается.
В Сахаджа-йоге существует много методик очистки чакр с помощью пяти элементов природы. Также есть методики энергоинформационного воздействия. Если вопрос состоит в том, как часто их нужно применять и как много времени они должны длиться, то можно посоветовать следующее: "тазик" можно смело применять каждый вечер, не боясь упасть в крайность. Однако опыт показывает, что более десяти минут в нем сидеть не имеет смысла, так как если он работает, то за десять минут "набирается" сполна. Более трех тазиков подряд делать тоже почти никогда не нужно.
Никогда не будут лишними утверждения (молитвы) на родном языке с прикладыванием руки к чакре. При этом следует помнить, что работает не многократность повторений, а искренность. Поэтому более пяти минут каждой чакре не следует уделять. Если за это время не достигнут результат, то вряд ли он проявится на протяжении следующих пяти часов повторения.
Что касается других более узкоспециализированных методик, то нужно просто следить за своими ощущениями и руководствоваться именно ими, а не "графиком занятий". Например, пробуем чистку. Если она, действительно, нужна и выполняется своевременно, то результат будет ощущаться почти сразу. Если чистимся семь минут и ничего не чувствуем, то, наверняка, эту чистку делать сейчас не нужно.
Что такое, по Вашим словам, вибрационная чистота? В первую очередь, это отсутствие реакций. Вы не будете ощущать себя в коллективе вибрационно нечистым, если будете пребывать в состоянии свидетеля. Просто не должно быть реакций ума на приходящие мысли, на поступки и слова окружающих. Не должно быть реакций на негативные проявления в самом себе и в других. Внимание должно быть только на Боге. Если не забывать это и стремиться пребывать в этом состоянии, то эффективность от посещения коллективных медитаций будет обеспечена.

 
DjazFrei, Муром 24 марта 2009 года
Создается такое впечатление, что чистки (тазиком, выветриванием, лимонами и т.п.) удаляют негативность внешнюю, неглубокую. А интроспекция позволяет обратить свое внимание и внимание Кундалини на свои закореневшие проблемы поведения и на блоки, связанные с этим в чакрах, позволяет как раз изменить в своем характере то, что приводит к пагубным последствиям.

Марат 24 марта 2009 года
Поначалу эти методы очищают от "поверхностной" негативности, но со временем, по мере прочищения, они начинают работать с более глубокой, с так называемой кармической негативностью.

 
Ellen 5 мая 2010 года
Здравствуйте! Для чистки всех чакр я соль ложу в ванну, и полностью туда погружаюсь (одновременно включаю гидромассаж). Можно ли будучи в ванной медитировать? Или нужно только сидя это делать? Спасибо.

RomaYog, Крым 5 мая 2010 года
Смотря что для Вас является медитацией. Если медитация для Вас - это пребывание в безмысленном состоянии, то можно это делать и в ванне. Процесс очистки чакр будет происходить эффективнее. Конечно же, фото Шри Матаджи при этом использовать не нужно. Лучше такую медитацию называть очисткой чакр.
Если же Вы будете медитировать в полном посвящении, сидя перед фото Шри Матаджи, то это уже будет не просто очистка, и не только безмысленное осознание, а и что-то еще - необъяснимое и великолепное. Можно это назвать созерцанием радости Духа.

 
anderson 18 января 2011 года
Как влияют камни, которые идут в соответствии с энергетикой чакр? На сайте по чакрам камни указаны, а пояснения не даны. Носить по дням и в каком металле?

Ekaterina, Самара 25 января 2011 года
Камни можно вибрировать, как воду вибрируют. Можно по дням менять. Если ощущаете, что у Вас какая-то чакра слабая, то можно выбрать тот, который соответствует этой чакре, и носить неделю. Смотрите по ощущениям. Но это не основной метод, а дополнительный.


»»   следующая тема   »»





САЙТ В СОЦСЕТЯХ: