Основатель Сахаджа Йоги

Сайты о духовности

Духовная литература

Йога ×
Йога через пробуждение Кундалини Каждый человек от рождения имеет скрытую духовную энергию, которая является отображением первозданной Энергии Вселенной. Ее называют Кундалини. Это энергия, которая, пробуждаясь, объединяет все чакры и дает нам Йогу, то есть "союз" со Всепроникающей энергией Вселенской любви. Она представляет Собой первозданную, преобразовывающую, исцеляющую силу, предназначенную для достижения нашей человеческой системой оптимального состояния существования. Открыть» Получите самореализацию! Самореализация ("атма сакшат кар", пер с санскрита "проявление своего духа") - это духовная трансформация человека, позволяющая соединиться с Абсолютной энергией. Этот союз, йогу осуществляет энергия Кундалини. Открыть»
О Сахаджа Йоге Основанная на современных знаниях и подтвержденная научными исследованиями, Сахаджа Йога позволяет через 2-3 месяца обучения добиться заметных позитивных изменений в здоровье, семейных отношениях и на работе. Открыть» Медитация Медитация – состояние сознания, в которое мы попадаем спонтанно, как только Кундалини проходит через Сахасрару-чакру. Это важное событие на тонком плане. Это и есть Йога, союз с Божественным и начальная стадия целиком нового осознания. Открыть»

Чакры и каналы - тонкое тело ×
Тонкая система Наряду с разветвленной нервной системой, отвечающей за восприятие физического мира, внутри человеческого организма находиться еще и так называемая тонкая система, регулирующая эмоциональное, интеллектуальное, психологическое и духовное существование людей. Данная энергетическая система, называемая также тонким телом, состоит из трех энергетических каналов, называемых нади, и семи основных энергетических центров - чакр. Открыть» Чакры Муладхара-чакра расположена у основания позвоночника с его внешней стороны. Главное качество Муладхары - невинность, которая формирует основу надлежащего (дхармичного) поведения. Свадхистана-чакра расположена на уровне аппендикса (на ширину ладони ниже пупка). Основополагающее качество Свадхистаны - это творчество. Открыть»
Каналы Существует три основных энергетических канала - левый канал (ида), правый канал (пингала) и центральный канал (сушумна). Они связывают между собой различные чакры нашего тонкого тела. Открыть» Чакры у древних славян Знание о чакрах существовало и в русском ведизме. Психоэнергетические центры, то есть чакры, имели славянские названия: Муладара - Исток, Свадхистана - Зарод, Манипура - Живот, Анахата - Сердце, Вишудха - Горло, Аджна - Чело, Сахасрара - Родник. Открыть»

Практика - методы очищения и самопознания ×
Общие сведения Этот раздел сайта является практическим справочником по очистке тонкого тела, а на этой странице перечислены основные методы практики. Открыть» Базовые методы Поднятие Кундалини и бандан. Балансировка каналов. Мантры. Утверждения (молитвы, аффирмации). Использование масел, использование плодов, использование музыки.Открыть»
Очищение чакр и каналов Методы чистки Муладхара-чакры, Свадхистана-чакры, Манипура-чакры, Войда, Анахаты-чакры, Вишудха-чакры, Хамса, Лалита и Шри-чакры, Аджна-чакры, левого канала, правого канала. Открыть» Лечение заболеваний Согласно традициям востока, причины наших духовных и физических недугов кроются в нарушении баланса тонкой энергетической системы человека, проявляющемся в истощении определенных энергетических каналов и нарушениях (блокировках) тех или иных энергетических центров – чакр. Открыть»

Вопросы и ответы ×
Практические рекомендации Ответы на вопросы в формате практических рекомендаций. Открыть» Методы очищения тонкого тела Ответы на вопросы по методам чистки тонкого тела. Открыть»
О Сахаджа Йоге Ответы на вопросы, касающиеся Сахаджа Йоги. Открыть» Разное Ответы на различные другие вопросы, не вошедшие в тематические разделы. Открыть»

Личный опыт ×
Получение самореализации В этом разделе размещены восемьдесят четыре истории личного опыта людей, получивших духовную самореализацию. Истории наполнены впечатлениями переживания этого бесценного опыта, а также описания изменений в жизни после этого события... Открыть» Поиск и другой опыт Шестьдесят четыре истории этого раздела повествуют о важных моментах в жизни людей, посвятивших себя поиску духовности. Эти рассказы не только не оставят равнодушными, но они, возможно, будут способны передать крупицы мудрости читателям... Открыть»

Статьи ×
Питание Статьи о правильном питании, как о неотъемлимом условии для эффективного самопознания и саморазвития... Открыть» Практика Статьи о практических методах в духовных практиках... Открыть»
Астрология Звезды и планеты — это не только объекты внешнего мира: они пребывают и внутри нас как путеводные огни нашей души... Открыть» Это интересно Статьи для общего кругозора, посвященные околодуховным темам... Открыть»

Гороскоп - это отображение самскар

В  современной медицине большое значение придается изучению генетического кода человека. Этот код подобен компьютерной программе, цифровой кодировке. Генетический код помогает выяснить, какие проблемы и болезни, или наоборот, какие таланты и способности могут быть унаследованы владельцем тела. Но человек - это не только тело, прежде всего, это душа. У души также есть своя программа для жизни, которую можно назвать "кармическим кодом". Например, у двух братьев может наблюдаться схожесть генетического кода, но их жизни, как правило, складываются по-разному. И это происходит из-за разницы в кармическом коде, из-за разницы их самскар.

Самскары - это набор желаний и впечатлений, то есть реальных отпечатков в душе, созданных опытом прошлых жизней. Любая душа, проживая свой опыт, оставляет в своем сознании нереализованные желания и стремления, которые обязательно будут воплощены в реальность, благодаря Милости Вселенной, учитывающей свободу выбора души. Но в прошлых жизнях еще не было готовности души это принять, и не было обстоятельств для реализации этих желаний. Эти отпечатки откладываются в глубине подсознания в виде зачатков наклонностей, в виде импульсов воспоминаний, в виде рефлексов и шаблонов состояния. В этой жизни они развиваются в реальные желания, затем намерения, а потом в действия и привычки, и все это приводит к определенному результату. Качество результатов зависит от качества желаний, а сами желания зависят от чистоты самой души. Такова сансара - это бесконечные циклы самскары, васаны, вритти, кармы и новых самскар.

По этой причине важно уметь читать кармический код человека. И существует метод, как это сделать, а именно изучить гороскоп. Можно сказать, что генетический код для тела - это то же самое, что гороскоп для души. Но с кармическим кодом, как и с генетическим, не все так просто. Генетический код не написан на русском, английском или на санскрите. Необходимо специальное образование, чтобы суметь его прочесть. Так же и кармический код написан астрологическим языком, который нужно уметь расшифровать. Необходимо научиться понимать, что он означает. Именно этим и занимается ведическая астрология Джйотиш.

* * *

Как известно, основатель астрологии Парашара был внуком мудреца Васиштхи. Васиштха с ранних лет обучал Парашару, так как тот остался без отца. Парашара всегда внимал увещеваниям деда, и тот был им доволен, предрекая ему быть автором Пуран (историй) и Самхит (гимнов Вед). Согласно Вишну-пуранам, написанным его сыном Вьясой, Парашара стал лучшим в гуру-парампаре. Основополагающий трактат Джйотиш (по сути, Библия современной астрологии) Брихат Парашара Хора Шастра, поведанный Парашарой, был по фактуре своей получен им от Шаунаки (предводителя риши), который, в свою очередь, это услышал от Нарады, но надо понимать, что дух этого источника знаний, саму суть учения астрологии он перенял от Васиштхи.

Васиштха - это мудрец, обучающий человечество высшему браминскому знанию, то есть науке Освобождения. И надо понимать, что основополагающий астрологический труд, оставленный его внуком, насквозь пропитан именно его философией, идеологией, мотивациями. То есть сама современная астрология, методологически основанная на его труде, на самом деле, должна учить видеть не столько сами процессы в жизни человека (желания, действия), вырванные из циклического механизма создания кармы, сколько все остальные неотъемлимые составляющие этого кармического цикла - склонности колебаний ума (вритти), впечатления ума (самскары) и привычки ума (васаны).

То есть на примере астрологической (натальной) карты человека просвещенный астролог не должен предрекать лишь действия человека, лишь обстоятельства, с которыми он столкнется в своей жизни, вырывая тем самым из кармического круговорота предпосылки и последствия этих действий. Другими словами, он не должен гадать о том, например, будет ли через пять лет у человека новая работа, или женится ли он или нет, но он должен смотреть, с какими васанами и какими самскарами человек пришел в это свое воплощение, над какими вритти ему надо работать, чтобы его йога была наиболее эффективной, то есть над чем и именно как надо работать для того, чтобы встать на следующий путь духовной эволюции для достижения своего Освобождения. Если Васиштха преподает своим примером необходимость получения Освобождения, то астрология Парашары дает методику для этого, и ничто другое.





САЙТ В СОЦСЕТЯХ: